Стати | Коментарии | Email

XVII Олимпиада. Рим.

У женщин 6 золотых медалей из 10 достались советским спортсменкам. Олимпийскими чемпионками стали: в беге на 800 м (дистанция включена в олимпийскую программу после 32-летнего перерыва) Людмила Шевцова из Днепропетровска (с мировым рекордом - 2.04,3), ленинградка Ирина Пресс - в беге на 80 м с барьерами и ее сестра Тамара Пресс - в толкании ядра, киевлянка Вика Крепкина - в прыжках в длину, москвичка Нина Пономарева - в метании диска (это была ее вторая золотая медаль), ленинградка Эльвира Озолина - в метании копья. Все советские спортсменки - победительницы Римской олимпиады в легкой атлетике установили новые олимпийские рекорды.

По традиции в число чемпионов по велосипедному спорту входили представители Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов. Поэтому самую настоящую сенсацию в Риме произвел советский гонщик Виктор Капитонов. Московский армеец выиграл групповую шоссейную гонку. После финиша один из французских журналистов передал в свою газету: «С победой Капитонова Россия входит через парадную дверь в большой международный велоспорт».

Среди советских спортсменов-конников первым олимпийским чемпионом стал офицер Сергей Филатов. Он победил в розыгрыше Большого олимпийского приза по выездке.

Как и в Мельбурне, советский гребец Вячеслав Иванов завоевал золотую медаль по одиночке. В гребле на двойке без рулевого первыми закончили дистанцию ленинградцы Валентин Борейко и Олег Голованов. Чемпионы Мельбурнской олимпиады в гребле на двойке парной Александр Беркутов и Юрий Тюкалов в Риме стали серебряными призерами, пропустив вперед экипаж из Чехословакии.

Две золотые медали в гребле на байдарках завоевала москвичка Антонина Середина. Она выиграла греблю на байдарке-одиночке и вместе с Марией Шубиной - на двойке. Наши каноисты из Белоруссии Сергей Макаренко и Леонид Гейштор победили в гонке на 1000 м.

Блестяще выступили в Риме советские фехтовальщики. Впервые на олимпиадах одержали победы женская и мужская команды рапиристов. А в личном турнире по фехтованию на рапирах чемпионом стал ленинградский студент Виктор Жданович. В финале он не проиграл не одного боя. Но это не значит , что все бои у него прошли легко.

Венгерские саблисты, с 1928 г. Не проигравшие ни одной олимпиады, и на этот раз стали чемпионами. В личном первенстве золотая и серебряные медали тоже достались венграм - Рудольфу Карпати и Золтану Хорвату.

Первую золотую олимпийскую медаль завоевали советские яхтсмены. В Неаполитанском заливе лучшими в классе «Звездный» были москвичи Тимир Пинегин и Федор Шутков. После четырех гонок они имели значительный перевес. Чтобы стать обладателями золотой медали, им достаточно было в одной из трех оставшихся гонок завоевать хотя бы одно третье место. Они выполнили эту задачу в пятой гонке.

Обозреватель американского журнала «Ньюс-Уик» писал по поводу первой победы советских яхтсменов: «Это был случай, когда мы видели, как медленно угасает капитализм. - Автор явно рассчитывал на улыбку читателей. - Советский Союз на Олимпийских играх впервые завоевал золотую медаль в парусном спорте - традиционной игре банкиров и биржевиков. Ведь США имеет 1500 яхт класса «Звездный» , а СССР - только 200.»

Обе медали в прыжках в воду завоевала замечательная спортсменка из ГДР Ингрид Кремер. Она заняла первые места в прыжках с трамплина и вышки. Кремер выступала в составе объединенной германской команды.

Перейти на страницу: 1 2 3