Стати | Коментарии | Email

XVIII Олимпиада. Токио.

Борьба на канале Тода была очень тяжелой. Вячеслав Иванов проиграл в предварительном заезде и в финал смог пробиться только через утешительную гонку. В день утешительных заездов газеты весьма решительно заявили, что Иванову в финал не пробиться. Но сам Вячеслав думал иначе. Он прекрасно прошел гонку, выиграл у ближайшего соперника более 12 сек и вошел в шестерку финалистов.

После финала, когда Иванов поднялся на плот, его обступили корреспонденты и забросали вопросами, но он от усталости не мог проронить ни слова. И только чуть позже, придя в себя, он сказал:

n Это была самая трудная и самая счастливая гонка в моей жизни.

На Играх XVIII Олимпиады спортсмены СССР сохранили первенство в неофициальном командном зачете, хотя вступили в Токио менее успешно, чем в Мельбурне и Риме. На счету советских спортсменов 607.8 очка, спортсменов США - 581.8. Олимпийцы СССР получили 96 медалей: 30 золотых, 31 серебряную и 35 бронзовых. У команды США - 90 медалей: 36 золотых, 26 серебряных и 28 бронзовых.

Советские спортсмены заняли первые места в неофициальном командном зачете по боксу, волейболу, гимнастике, классической борьбе, современному пятиборью, тяжелой атлетике и фехтованию. В соревнованиях по баскетболу, дзю-до, легкой атлетике они были вторыми, по академической гребле, водному поло и вольной борьбе - третьими.

Примеры беззаветной преданности спорту показывали на Олимпиаде в Токио спортсмены стран социализма. Они успешно выступили почти во всех номерах программы. В число государств, занявших первые десять мест в командном зачете вошли Венгрия (6-е место), Польша (7-е), Чехословакия (10-е). Представители ГДР, выступавшие в составе объединенной германской команды, по числу завоеванных медалей и набранных зачетных очков также могли бы занять место в первой десятке.

Спортсмены Болгарии первенствовали в соревнованиях по вольной борьбе, Венгрии - по водному поло и футболу, вторые мета заняли команды Венгрии по современному пятиборью и фехтованию, Польши - по боксу и тяжелой атлетике, Чехословакии - по футболу, Югославии - по водному поло.

Перейти на страницу: 1 2 3