Действие на теплообмен
В условиях нормального температурного режима тепло идет от выделяющих его органов к покровам тела. В парной, напротив, тепловой поток излучением, теплопроводностью и конвекцией направляется извне во внутреннюю часть организма. Моментом охлаждения остается лишь отвод тепла через испарение пота.
Пусковым механизмом реакций физической и химической терморегуляции является термическое раздражение кожных и сосудистых рецепторов с последующей ответной реакцией на это центра терморегуляции. При значительном перегревании организма в парной изменение физиологических функций происходит также вследствие действия нагретой крови на центральную нервную систему.
В жарких условиях затрудняется теплоотдача и повышается температура тела. Более значительно повышается температура тела в парной бане (до 40°С) и менее в суховоздушной (до 39,2°С).
После выхода из сауны и прекращения теплового воздействия температура тела продолжает некоторое время повышаться, что объясняется, с одной стороны особенностями динамики обменных процессов, а с другой - быстрым переходом большей части нагретой крови из кожи (в связи с сокращением диаметра просвета кровеносных сосудов в ней) во внутренние ткани. Степень "инерционного" повышения температуры тела определенно зависит от мощности теплового воздействия, которая более значительна при 100°С в сауне. Снижение температуры тела в дальнейшем объясняется улучшающимися условиями теплоотдачи, что позволяет сбалансировать процессы теплообмена и нормализовать температуру тела.
Основные общие реакции организма, которые вызываются гипертермией (повышением температуры):- увеличение объема кровотока; - общее повышение интенсивности метаболических процессов, энергетического обмена и обмена основных веществ; - смещение кислотно-щелочного баланса в направлении ацидоза (повышение кислотности); - переключение вегетативной системы с соответствующими изменениями в различных функциональных системах; - активизация иммунных реакций (агглюнационный титр, индекс опсонина); - стимуляция гормональных систем; - необратимая ингибиция роста и способности раковых клеток к клеточному делению (при экстремной гипертермии); - необратимое поражение всего обмена бродильных и дыхательных веществ в опухолевых клетках при экстремной гипертермии - в отличие от нормальных клеток; - повышение эластичности и способности к растяжению соединительной ткани; и мышц.
Факторы, которые определяют тепловой баланс в парной:
- температура воздуха в том месте парной, где находится человек; - влажность воздуха; большая влажность воздуха затрудняет отдачу воды за счет пота, ограничивает возможности механизма охлаждения, соответственно ведет к более быстрому разогреванию, ухудшая самочувствие человека; - вентиляция воздуха: легкое спонтанное движение воздуха способствует испарению пота; - продолжительность теплового воздействия; - соотношение между поверхностью тела и массой находящегося в парной человека: если это соотношение относительно велико, то на поверхность попадает большее количество тепла (дети!); - теплопроводность наружных слоев тела: жировая и роговая ткани плохо проводят тепло; - степень кровоснабжения кожи и подкожной клетчатки, улучшенное кровоснабжение способствует распространению тепла на основе конвекции; - степень активности потовых желез: испарение пота служит средством теплоотдачи; - способность дыхательных путей выделять секреты, поскольку их испарение позволяет охлаждать организм; - подвижность человека, находящегося в парной, его движения, массаж щеткой или веником позволяют снять изолирующий воздушный слой, облегающий кожу, и таким образом усилить подачу тепла на поверхность организма. Мышечная работа способствует выделению дополнительного тепла.
О медицине и спорте ...
История чумных эпидемий в России в период позднего средневековья
Опустошительные
эпидемии и пандемии инфекционных болезней имели место во все периоды истории
человечества. Число их жертв порой значительно превышало потери во время
военных действий. Одной из страшных повальных болезней периода классического
средневековья была чума. В мировой истории известны 3 колоссальные пандемии чумы.
Первая — «чума Юстиниана» (в шестом веке Н.Э.), которая, выйдя из Египта,
опустошила почти все страны Средиземномо ...