История табакокурения.
Табак, как представитель дикой флоры, был известен в древности и в Европе, и в Азии, и в Африке. Листья его сжигали на костре, и их дым оказывал на людей одурманивающее действие. Однако вплоть до средних веков нашей эры курение, скорее всего, было лишь частью религиозных ритуалов,
Распространение табачной заразы среди народов мира связывают с именем Колумба.
Во второй половине XVI века табак попадает из Испании в другие европейские государства, а вскоре в страны Азии. В начале XVII века табак получил "прописку" на плодородных землях Украины. Хлеба, взращивались по старинке, а за табаком бережно ухаживали, прислушиваясь ко всяким новшествам в его разведения.
Курили табак тогда немногие, а ценился он вначале за свои цветы и применялся как .лекарство.
Весьма эффективным лечебным средством табак стали считать с легкой руки французского посла в Португалии Жана Ника, который тайно провез семена из Испании, а потом подарил королеве Екатерине Медичи, страдающей мигренью, табачный порошок. "Лекарство" помогло ей . Табак стали использовать для снятия зубных болей, ломоты в костях, даже от кашля.
Но наряду с поклонниками табака росло число и его противников. Правительства ряда стран начали издавать законы о борьбе с курением. Научное же обоснование пагубного влияния табака на здоровье получило лишь в последнее столетие.
О медицине и спорте ...
Рациональное питание в рамках курса Валеология начальной школы
и воспроизведения
организмов, наиболее
приспособленных к
условиям среды, и гибели
в ходе эволюции
неприспособленных.
(Советский
энциклопедический словарь).
… В основе естественного отбора лежит совместное и
неразрывное действие изменчивости (приводящей к появлению у организмов
изменений, соответственных воздействию изменившихся условий жизни),
наследственности (сохраняющей приобретаемые организмом изменения и накопляющей
...