Зрительное восприятия при работе с ЭВМ
Технический уровень современных мониторов не позволяет полностью исключить существование вредных воздействий. Однако это воздействие необходимо минимизировать, регламентировав ряд параметров, для чего в1996 г. были разработаны и выпущены новые санитарные нормы, действующие и поныне. Основная цель их внедрения - облегчить адаптацию к непривычным для организма человека факторам, сохранив тем самым работоспособность и здоровье пользователей ПК.
Для снижения вредных влияний компьютера необходимы технические и аппаратные средства защиты от внешних воздействий. Рекомендуются следующие средства индивидуальной и коллективной работы:
1. Приэкранный защитный фильтр, имеющий сертификат соответствия и гигиеническое заключение, особенно на дисплеи выпуска 1996г. и ранее. Полностью соответствуют номам лишь следующие фильтры: фирмы OCLI (США), «3 М Россия», «Эгротех», «Синко». По совокупности всех защитных характаристик в первую очередь рекомендуют отечественные фильтры «Э3-2 люкс» («Синко») и «ERGON PROFESSIONAL», «ERGON CONTUR» («Эгротех»). Спектральные и эргономические характеристики максимально сохраняют цветовую гамму на дисплее, создают особую мягкоть изображения, снижают утомляемость. Их высокая пропускная способность (70%) не требует увеличения яркости.
2.Спектральные компьютерные очки оптической фирмы «Лорнет-М» для улучшения качества изображения, защиты от избыточных энергетических оттоков видимого света и для профилактики «компьютерного зрительного синдрома». Фильтр КОМ рекомендуется при работе преимущественно с цветным текстом или графикой, а фильтр Ж – с черно-белым текстом, особенно в помещениях, где много бликов и некачественные люминесцентные светильники. Очки «Лорнет-М» рекомендованы Минздравом РФ.
3.Таблица для постоянного индивидуального контроля остроты зрения, запаса аккомодации, а также эффективности мер лечения и профилактики глазных заболеваний.
4.Компьютерные программы типа «Relax» для снятия усталости аккомодационных мышц и их тренировки.
Интенсивно работающим целесообразно использовать и такие новейшие средства профилактики зрения, как очки ЛПО-тренер и офтальмологические тренажеры ДАК и «Снайпер-ультра» (достаточно одного тренажера на коллектив. Дырчатыми (квазиоптическими) очками нужо пользоваться осторожно. Их побирают строго индивидуально.
О медицине и спорте ...
Курение. Его влияние на женщин
По данным британского исследования, представленного на
второй международной конференции "Табак или Здоровье", прошедшей на
Канарских островах, европейские девушки курят значительно больше, чем молодые
люди.
В Западной Европе курит треть девушек, в то
время как без сигареты не могут обойтись четверть молодых людей. В Восточной
Европе девушки немного отстают от своих западных соседок, но вскоре, по данным
исследований ...