Стати | Коментарии | Email

XVII Олимпиада. Рим.

В стрельбе из мелкокалиберной винтовки в упражнениях 3x40 выстрелов на дистанции 50 м советские стрелки заняли два первых места. Победил Виктор Шамбуркин из Ленинграда, установивший новый мировой рекорд - 1149 очков. Серебряную медаль получил Марат Ниязов из Ашхабада. Та же картина была и во время награждения призеров в стрельбе из мелкокалиберного пистолета на 50 м - на верхних ступеньках пьедестала почета стояли советские спортсмены: москвич Алексей Гущин, установивший олимпийский рекорд - 560 очков, и ленинградец Махмуд Умаров.

Римская олимпиада закончилась блестящей победой советского спорта. Спортсмены СССР вновь завоевали первенство в неофициальном командном зачете, набрав 682.5 очка. Им были вручены 103 медали: 43 золотые, 29 серебряных и 31 бронзовая. Советские спортсмены первенствовали в соревнованиях по академической гребле, классической борьбе, гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, стрельбе, тяжелой атлетике, фехтованию. В соревнованиях по баскетболу, велоспорту, водному поло, парусному спорту, современному пятиборью они заняли вторые места.

Команда США отстала от победителей более чем на 200 очков.

Спортсмены ГДР, выступавшие за объединенную германскую команду, занявшую третье место, завоевали 3 золотые , 9 серебряных и 7 бронзовых медалей, больше, чем многие ведущие спортивные державы.

В число 10 государств, добившихся лучших результатов в неофициальном командном зачете, вошли Венгрия (5-е место), Польша (6-е место) и Румыния (10-е место).

Перейти на страницу: 1 2 3