Стати | Коментарии | Email

Физкультура

Сборная России вышла на четвертое место в неофициальном командном зачете на XIX Олимпийских Играх в Солт-Лейк-Сити. Шестой день состязаний принес в копилку российской команды еще две медали. Фигуристы Алексей Ягудин и Евгений Плющенко в мужском одиночном катании завоевали соответственно "золото" и "серебро".

Всего было разыграно четыре комплекта наград. Увы, в остальных видах программы наши спортсмены не выиграли ничего.

Череда попед продолжается Петербуржец Алексей Ягудин сохранил свое лидерство после короткой программы и получил за свою произвольную композицию четыре высших оценки – 6,0. На зимних Играх в Нагано Алексей был лишь пятым, теперь трехкратный чемпион мира реализовал свою мечту – выиграл Олимпиаду. Кстати, это третье подряд олимпийское золото, завоеванное российскими фигуристами в мужском одиночном катании. В 1994 г. олимпийским чемпионом стал Алексей Урманов, а в 1998 г. – Илья Кулик.

Земляк Ягудина 19-летний Евгений Плющенко, даже несмотря на ошибку допущенную в короткой программе, в произвольной сумел реабилитироваться, и в артистизме уступил только Алексею.

Третьим стал дебютант Олимпиады 21-летний американец Тимоти Гейбл, откатавший хотя и неплохо с технической точки зрения, но слишком сухо и не эмоционально.

Еще один россиянин Александр Абт, несмотря на уверенное катание, допустил несколько помарок и оказался пятым. Японец Токеши Хонда, занимавший после короткой программы второе место, не смог развить свой успех в произвольной и оказался на четвертом.

МУЖСКИЕ ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

У мужчин в лыжной гонке по системе Гундерсена уверенно победил испанец Йоханн Мюлегг, завоевавший уже вторую олимпийскую награду высшей пробы на Играх. Напомним, что это состязание включает в себя два этапа по 10 км классическим и коньковым ходом. Уроженец Германии, получивший в 1989 гражданство Испании, выиграл "классику", а к финишу второго этапа вновь, как и в гонке на 30 км, пришел с большим отрывом от преследователей, позволившим ему пересечь финишную черту под флагом своей страны. При этом он едва не провалил гонку на втором старте после падения, отнявшего у него несколько драгоценных секунд.

Как оказалось, оба лыжника, финишировавшие за спиной Мюллега показали одинаковый результат и после просмотра снимков фотофиниша обоим норвежцам Томасу Альсгарду и Фродэ Эстилу были присуждены серебряные медали.Лучшим из россиян стал Виталий Денисов, финишировавший шестым. Сергей Новиков пришел 17-ым, Алексей Прокуроров – 29-ым, Владимир Вилисов – 37-ым.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Соревнования в горнолыжной комбинации принесли первое "золото" нынешней Олимпиады команде Хорватии. Яница Костелич, младшая сестра именитого горнолыжника Ивицы первенствовала как в скоростном спуске, так и в двух попытках слалома. Это медаль Костелич стала первой наградой для Хорватии не только на Играх-2002, но и вообще с тех пор, как хорваты начали участвовать на зимних Олимпиадах своей отдельной командой.

Австрийская спортсменка Рената Гетшль стала второй, а немка Мартина Эртль–третьей. Россия в этом виде программы представлена не была.

Мужские командные соревнования лыжных двоеборцев в первом виде программы – прыжках с трамплина К-90 были перенесены на неопределенный срок из-за сильного ветра и плохой видимости. Правда, некоторые участники, в числе которых были и россияне Алексей Фадеев и Алексей Цветков, успели прыгнуть, однако из-за непогоды соревнования были прерваны. Когда выступит большая половина участников, пока неизвестно.

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7

О медицине и спорте ...

Движение - это жизнь и здоровье
Темп современной жизни очень высок, каждому подростку многое хочется узнать, всему научиться. В школьной программе появились новые предметы: экология, психология, информатика и вычислительная техника, ОБЖ. А это, значит увеличилась учебная нагрузка в школе. Сегодня учащиеся каждый день находятся в относительно неподвижном состоянии 6-8 часов. Кровь в организме замедляет движение за счет сужения сосудов, питание клеток головного мозга и ...